icon

Адреси клінік

м. Київ, пр-т Василя Порика 13-Б (На карті )

м. Сколе, вул. Стрийська, 19 (незабаром відкриття) (На карті)

м. Київ, вул. Композитора Мейтуса, 5 (На карті)

м. Біла Церква, вул. Гагаріна 37А (На карті)

phone

+38 (044) 364-20-04 +38 (093) 170-16-59

Пн.-Нд. 08:30 - 20:00

Сенсорна інтеграція

Процес упорядкування відчуттів в головному мозку називається сенсорної інтеграцією. Дія полягає в отриманні центральною нервовою системою інформації від рецепторів всіх органів почуттів.

Сенсорна інтеграція в Києві

Сенсорна інтеграція в Києві

Сенсорна інтеграція допоможе мозку у формуванні емоцій і поведінкових схем, забезпечуючи таким чином максимально ефективні реакції тіла завдяки організованим певним чином сенсорним сигналам. Мета такого лікування - планування і створення певних дій у відповідь на сенсорні подразники. Успішна сенсорна інтеграція в Києвї допоможе сформувати основу для оволодіння навичками соціальної поведінки і навчання.

Симптоми порушення сенсорної інтеграції здатні викликатися асфіксією в родовому періоді, травмами і т.ін., завдяки чому в мозку неможливе здійснення чіткої організації відчуттів. Так, діти виявляються не здатні фільтрувати дані, вибираючи з них найважливіше. В діагностичному процесі подібні відхилення рідко з'являються, вони списуються на педагогічну занедбаність, дитячий характер або примхливість.

Метод сенсорної інтеграції: показання

Симптоми дисфункції сенсорної інтеграції

Процедуру призначають при прояві таких ознак: соціально неприйнятні прояви поведінки:

Лікування сенсорної дисфункції: захворювання

Цей терапевтичний метод призначають при наступних діагнозах:

Протипоказання для сенсорної інтеграції

Як таких, протипоказань для цієї процедури немає, проте, не має сенсу займатися за цією методикою дітям з крайнім ступенем розумової відсталості. До того ж починати сенсорну терапію потрібно тільки у професіонала, компетентного в цій галузі: проведення подібних технік вдома небезпечно для дитини і батьків. Для досягнення більшої результативності, технологія може використовуватися в комплексі з іншими методами.

Алгоритм терапії сенсорної інтеграції

Завдяки цій процедурі діти будуть здатні створити для себе максимально комфортні умови, які допомагають їм у протистоянні проблемним ситуаціям. Для початку лікування потрібно пройти діагностику сенсорної дисфункції. Найчастіше в фізіотерапії використовується комплексний підхід, що включає кілька типів сприйняття для отримання максимальної ефективності терапії:

  1. Виконання простеньких пісеньок; стукання в певному ритмі по барабанах різними предметами (для слуху).
  2. Прицмокування губами; наспівування букв; імітація голосів тварин.
  3. Поділ предметів при порушенні сенсорної інтеграції за допомогою нюху на їстівні та ні; визначення фруктів за ароматом.
  4. Ігри з піском кінетичного виду, терапія порушень сенсорної інтеграції у дітей за допомогою макаронів і круп; масаж камінчиками стоп.
  5. Малювання і ліплення фігурок у дітей з сенсорними порушеннями за допомогою пальчикових фарб; перемішування відтінків; злиття контурів предметів.
  6. Подолання смуг з перешкодами; вправи з гімнастичними стінками, стрічками еластичними, канатами і м'ячами; ігрові завдання з мозаїками; хитання на гойдалках; стрибки з батутом; ритмічні пересування під музику; обертання по колу; надування мильних бульбашок.

Ефекти сенсорної інтеграції

Процедура сенсорної терапії в Києві має безліч позитивних ефектів:

Сенсорною інтеграцією поліпшується робота мозку, завдяки чому вірно інтерпретуються сигнали від кожного з наявних рецепторів. З її допомогою діти вчаться інтерпретувати різні сенсорні подразники і формувати правильну адаптивну відповідь. Заняття з сенсорної інтеграції в Києві проводяться в спеціально організованій кімнаті. Кваліфіковані фахівці допоможуть зрозуміти порушення розвитку малюка, спростять процес сенсорної обробки, формуючи вірну реакцію, завдяки чому діти отримають новий досвід, стануть успішними і зможуть легше адаптуватися до мінливого навколишнього середовища.

Сенсорна терапія має такі переваги:

  1. Покращує повсякденне життя дитини.
  2. Прискорює і покращує розвиток малюка в різних сферах.
  3. Підвищує здатність малюка до адаптації до виникаючих в повсякденному житті завдань, позитивно впливає на мотивацію до виконання різних дій і самооцінку.
  4. Безпека і відсутність протипоказань, так як сенсорна інтеграція - це неінвазивний метод.
  5. Ігрова форма проведення процедури, висока залученість дитини в процес терапії, де максимально задіяні всі системи.
  6. Формування у малюка більш складних ступенів адаптивних відповідей завдяки зміні сенсорним терапевтом рівня і інтенсивності стимулів, що використовуються в лікуванні.
  7. Позитивність і безпека атмосфери, де придбання нових відчуттів не стане лякати дітей, а скоріше стане стимулювати бажання експериментувати. Тепер сенсорна дезінтеграція буде не страшна малюкам!

У нас в клініці є повний набір обладнання для проведення занять з сенсорної інтеграції, світла та темна сенсорні кімнати, а процедури проводять тільки сертифіковані фахівці.

Питання-Відповідь

Скільки часу займає заняття з сенсорної інтеграції?

Тривалість терапії визначається індивідуально. Одне заняття за цією методикою може тривати від 30 до 60 хвилин. Основне завдання методу сенсорної інтеграції 一 стимулювати роботу органів чуття в умовах координації різних сенсорних систем, навчити дитину принципам систематизації та засвоєння отриманої інформації. У ході занять проводиться корекція, розробка та нормалізація неврологічних процесів, пов'язаних із обробкою сенсорних стимулів, формуванням реакцій тіла, емоцій та поведінки. Якщо ви помітили ознаки порушень сенсорної інтеграції у дитини, слід записатися на консультацію до невролога.

Які заняття з сенсорної інтеграції можна проводити в домашніх умовах?

Найефективнішим лікуванням є комплексний підхід, коли заняття проводяться як удома, так і у центрі. Але алгоритм терапії сенсорної інтеграції має підбирати досвідчений фахівець, виходячи з клінічної картини. У домашніх умовах можна застосовувати такі прийоми, як:
  • робота з ритмом (для слуху);
  • вправи з розвитку нюху;
  • прицмокування губами, наспівування букв, імітація голосів тварин;
  • ігри з кінетичним піском чи крупами;
  • масаж камінчиками;
  • малювання та ліплення;
  • спорт (проходження смуг перешкоди, стрибки на батуті, танці, вправи з еластичними стрічками чи м'ячем).
У процесі занять із сенсорної інтеграції варто стежити за реакцією дитини. Якщо чутливість якихось органів підвищена, то вправи слід робити плавно та обережно.

Чи можуть діти з сенсорною дезінтеграцією відчувати труднощі у шкільному навчанні?

При нормальному розвитку обробка та організація вхідних сенсорних даних дає можливість дитині набути навичок, які потрібні в навчанні. Тому діти, які мають таку проблему, можуть відчувати певні складнощі, що виникають через:
  • порушення обробки слухової інформації;
  • моторних, вестибулярних дисфункцій;
  • порушень зорової системи;
  • порушень тактильного сприйняття;
  • розсіяності уваги під час уроків;
  • відсутності навичок дотримання вербальних інструкцій.
Серед безпечних та при цьому ефективних методів терапії можна виділити біоакустичну корекцію (БАК). Вона орієнтована на відновлення процесів ауторегуляції та призводить до поліпшення функціонального стану дитини за досить короткий термін.

Заняття з сенсорної інтеграції в «Центрі стимуляції мозку»

Для чого необхідно звернутися по консультацію з цієї послуги саме до нас? Наша клініка має безліч переваг:

  1. Заняття проводяться виключно фахівцями.
  2. Ми працюємо з різними віковими категоріями.
  3. Багаторічний безцінний досвід роботи з лікування різних захворювань у дорослих і дітей.
  4. Наявність сучасних апаратних методик для лікування порушень сенсорної інтеграції.
  5. Клінікою гарантується виразна позитивна динаміка в терапії сенсорної дезінтеграції малюка.
  6. Широке коло фахівців. Комплексне обстеження лікарями різних напрямків.
  7. Дитина зможе завдяки такій процедурі як сенсомоторна інтеграція навчитися краще розуміти себе і свої потреби, адекватно реагувати на зовнішні подразники, налагодити комунікацію з однолітками, поліпшити здатність до навчання.

Сенсорна інтеграція в Києві: до кого звернутися?

Якщо Ви помітили ознаки порушення сенсорної інтеграції у вас або ваших близьких, слід вже сьогодні записуватися до фахівця «Центру Стимуляції Мозку» на Подолі. Лікар розвіє страхи своїх пацієнтів, проведе професійну консультацію і допоможе знайти вихід з серйозної ситуації, що склалася. Щоб пройти курс занять з сенсорної інтеграції або уточнити вартість заняття з сенсорної інтеграції, заповніть форму зворотнього зв'язку або зателефонуйте за номером телефону, що вказаний на нашому сайті.

Чим раніше ви почнете терапію, тим більшою буде ймовірність того, що малюк надалі не буде відрізнятися від своїх однолітків.

Фахівці

Ліцензії та сертифікати

Сертифікат ISO 9001-2015 UA229123

Сертифікат ISO 9001-2015 UA229123

Сертифікат ISO 9001-2015 UA229123 (ENG)

Сертифікат ISO 9001-2015 UA229123 (ENG)

Сертифікат ISO 9001-2015 UA229124

Сертифікат ISO 9001-2015 UA229124

Ліцензія № 282410

Ліцензія № 282410

Свідоцтво "Лідер галузі у медичній сфері"

Свідоцтво "Лідер галузі у медичній сфері"

Диплом переможця всеукраїнської премії "Герої малого бізнесу 2021"

Диплом переможця всеукраїнської премії "Герої малого бізнесу 2021"

Ціни

  • CC1. Консультація лікаря невролога дитячого (первинна)

    45 хвилин

  • CC3. Консультація лікаря невролога дитячого (заключна)

    30 хвилин

  • DC1. Електроенцефалографія (ЕЕГ) з описом Дитячий

    30 хвилин

  • AC4. Біоакустична корекція (БАК) Дитячий

    20 хвилин

  • AC5. Транскраніальна мікрополяризація (ТКМП) Дитячий

    20 хвилин

  • EC8. Терапія сенсорної інтеграції (індивідуальне заняття) Дитячий

    45 хвилин

  • EC9. Терапія сенсорної інтеграції групові заняття Дитячий

    45 хвилин

Вiдгуки

Кристина 01.11.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Есть два сына, близнецы и оба, судя, по описанию с синдромом дефицита внимания. Нам 4 года, в больницу я пока не обращалась, я против медикаментозной терапии (много читала и консультировалась, отрицательное воздействие препаратов на детский организм превышает их пользу), у нас проблемы только с поведением, бывают вспышки гнева, проявляется импульсивность, гиперактивность. Дети поздно начали говорить, но для близнецов это в пределах нормы, они удовлетворены обществом друг друга. Мы ходим на дополнительные занятия, уже начали готовиться к школе и преподаватель часто жалуется на проблемы с концентрацией внимания. После первой жалобы решили, через знакомых, записаться на сенсорную интеграцию. Ходим и на нее тоже все вместе. Пока могу сказать, что появилась усидчивость и желание слушать, стало меньше жалоб в адрес моих детей, собираюсь отдать их в садик. Мы решили, что отходим весь курс и будем смотреть.

Марина 22.09.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Щербань М.В. - прекрасный, отзывчивый, квалифицированный и внимательный врач. Рекомендую!

Виолетта 05.09.2020

4.0
4.0

Сенсорная интеграция в Киеве

У моего сына синдром дефицита внимания, симптоматика соответствующая, непослушание, агрессия, нежелание выполнять необходимое, в школе успеваемость очень низкая, от психостимуляторов я отказалась. Да, они по рекомендации врача, должны стабилизировать эмоциональный фон, что улучшит поведение, но не успеваемость. Читала побочную реакцию, от длительного приема таких препаратов: может возникнуть привыкание, ребенок может скатиться до желаний наркомана, а успеваемость никак не улучшится, так как умственная активность будет снижена. Сестра посоветовала попробовать записаться на процедуры сенсорной интеграции, по показаниям это не будет лишним. Я и до этого слышала, что в мире медицины произошел прорыв и стали больше внимания уделять альтернативным способам лечения. Сходила на консультацию, мне провели, можно сказать, экскурсию, чтобы я знала принцип лечения. Теперь осталось подготовить ребенка. Прогнозы дают положительные, обещают сдвиги уже после первых 5 процедур. Предварительно, я проконсультировалась у своего лечащего врача, у сына нет противопоказаний к этому способу терапии.

Уварова 16.08.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Огромное спасибо Довгань Мария Викторовне за вашу помощь. У сына СМА. Состояние было плачевным, вестибулярка не работала вообще. Ребенок даже на простой качели ляличной качаться не мог - сразу истерика. Истерика даже начиналась, если он сидит в машине, а машина начнет двигается задним ходом. На двух ногах просто подпрыгнуть не мог. На батут к детям просился, но прыгать не мог. Проблем было много, все не перечислить. Лечение начали в 3,5 года, сеансы проходили 2-3 раза в неделю. В целом лечение продолжалось около полугода, все сенсорные проблемы были решены. Уже купили роликовые коньки, неплохо получается. Недавно первый раз катались на лошади, катаемся на детском мобиле и вперед и назад. От батута восторг, учимся самостоятельно раскатываться на качели. Одним словом полноценное познание мира. Я очень благодарна педагогу дефектологу Марии Викторовне. И как бонус, в процессе занятий мы выучили буквы, цвета считаем до пяти.

Анастасия Воронина 07.08.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Огромное спасибо Щербань Марии Викторовне! Замечательный врач и Человек! Тактичная, внимательная и настоящий специалист.

Ольга 12.07.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

У меня два ребенка, разница в возрасте у них небольшая, у младшенького выявили задержку в речевом развитии. В нашей больнице не смогли установить причину такого явления. Основная симптоматика такая: сын знает меньше 25 слов ему, у него отсутствует потребность в звукоподражании, он не реагирует на просьбу показать указательным пальцем на знакомые предметы или части тела. Максиму 3 года, а он еще не в состоянии составить обычную фразу-просьбу. Речь сына очень непонятна и неразборчива и не всегда удается понять о его желаниях. Нам выписали медикаменты и посещение занятий у дефектолога, логопеда, невропатолога. Уже год как выполняем все рекомендации. Недавно родители мужа рассказали о сенсорной интеграции и предложили записать внука на целый курс сеансов. Я согласилась. Уже посетили занятия, пока сложно судить, но судя по изменениям в мозговой активности, можно сказать, что сдвиги будут наблюдаться. Логопед сказала, что занятия стали проходить более продуктивно, у ребенка улучшилась память и концентрация внимания. Я думаю, что сенсорную терапию следует закреплять другими процедурами, например, занятиями у дефектолога и других специалистов.

Кирилл 12.06.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Хочу выразить благодарность Марии Викторовне! Очень доступно объяснила особенность проблемы с ребенком, дала четкие рекомендации, теперь есть четкое понимание проблемы и план дальнейших действий.

Вероника 05.05.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Моему ребенку 4 года и нам поставили диагноз косоглазие. В своей больнице мы прошли качественное обследование и начали комплексную терапию. У нас была обнаружена дальнозоркость и назначены очки, которые мы подбирали в специализированном центре. Врач объяснил, что для успешной терапии необходим системный подход. Нам назначили медикаментозную терапию и занятия, связанные с повышением остроты зрения. Положительной динамики не намечалось, нас отправили на хирургическую процедуру, которая проходила на глазных мышцах с целью нормализации баланса. От подруги узнала о существовании курсов по сенсорной интеграции. Оказалось, что такая процедура есть в нашем городе в одном из медицинских центров. Я записала своего сына на сеансы. Сначала решили посетить несколько, посмотреть на реакцию ребенка и на работу специалиста. Я осталась всем довольно, сын сначала капризничал, но быстро успокоился, врач нашла к нему подход. На третье занятие шли без проблем и с удовольствием. Хочу сказать, что качество зрения улучшилось, планируем продолжить звуковую терапию, посетив все занятий. Главное, что уже есть положительная динамика и лечение было начато до достижения ребенка 7 летнего возраста.

Елена Никитина 24.04.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Хочу выразить бесконечную благодарность замечательному специалисту, добродушному человеку доктору дефектологу Довгань Марии Викторовне! За ее огромную помощь людям, каторжный труд который она выполняет с улыбкой. Наверное, нет родителей, которые не паникуют, когда паникуют серьезность диагноза у ребенка. Я пережила все эти стадии, благодаря Марии Викторовне, с первых минут приема она была спокойна и уверена в успехе лечения, как мне казалось безнадежного случая. Она лечила не только нашего и малыша, но и нашу панику. Уже через месяц занятий, я смогла кружиться на руках с ребенком, мы в 4 года первый раз съехали с горки. Он лучше стал разговаривать. Самое главное мы верим нашему доктору, а она верит нам. Спасибо Вам огромное!!!

Юрий Деревянко 27.03.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Хочу порекомендовать клинику "Центр Стимуляции мозга" по проспекту Василия Поркина. Обратились с критическим отставанием развития у ребенка. Довгань Мария Викторовна разработала успешный план лечения. Теперь мы верим в чудеса! Спасибо!

Вероника 05.03.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Чаще всего задержка психо-речевого развития обнаруживается у детей, которые достигли пятилетнего возраста и стали посещать детский сад. В это время еще можно внести коррекцию и добиться положительных результатов, после 6-7 лет значительно снижается вероятность полного выздоровления. Не стоит исключать и степень диагностируемых нарушений у ребенка, чем они слабее выражены, тем больше шансов на положительный исход. Идеальным вариантом является лечение малыша с 2-3 лет. Стоит знать об основных симптомах, указывающих на проблемы с речевым аппаратом и психическим развитием: младенец не реагирует на звук и жесты, у него отсутствует лепет, он очень тихий и неразговорчивый, он может плохо осознавать, когда к нему обращаются взрослые. В 2 года малыш знает не больше десятка слов и не испытывает потребности в повторении незнакомых слов за взрослыми. Ребенок в 3 года не может полноценно построить фразу, его словарный запас на низком уровне, он плохо воспринимает рассказы взрослых, его речь может быть или слишком медленной или слишком быстрой. Во время произнесения вопроса взрослым человеком малыш дословно его повторяет, так как не понимает сути сказанного и не знает как или что ответить. На данный момент существует возможность лечения ЗПРР, посещая коррекционные мероприятия: занятия с логопедом и невропатологом, проходить сеансы сенсорной интеграции.

Василиса 17.02.2020

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Еще раз огромное спасибо Мария Викторовна! За ваш труд, вы нам очень помогли. Наш малыш осваивает мир заново.

Кристина 12.01.2020

4.0
4.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Хочу сказать, что при отсутствии каких-либо физиологических проблем или генетических сбоев, у ребенка могут обнаружиться серьезные патологии в речи и психике. Это происходит по различным причинам: отрицательная атмосфера в семье, неправильное воспитание и другое. Я учусь на врача и мы проходим часто практику в больнице. Я считаю, что большинство случаев с задержкой в развитии можно было бы предотвратить, если бы родители были более компетентны в воспитании своих чад. Соседка по площадке долгое время жила с мужем алкоголиком и ребенку уделяла мало времени. И не скажу, что семья бедная, нет. А как поставили ребенку диагноз, сразу взялась за голову, ушла от мужа к матери и занялась ребенком. Я посоветовала знакомого врача невропатолога и логопеда, а также сенсорную интеграцию. Сегодня альтернативным способам лечения придают все больше значения. Я лично наблюдала изменения в поведении ребенка после первого курса терапии, у девочки с ЗРР произошли значительные изменения, ребенок стал активным, подвижным, речь стала более отчетливой. Но данная процедура не гарантирует полного излечения, должны быть соответствующие усилия со стороны родителей, желание ребенка, а также влияет на результат степень запущенности симптоматики и возраст пациента.

Вероника 05.11.2019

5.0
5.0

Сенсорная интеграция в Киеве

Хочу поделиться со всеми своими положительными впечатлениями от выбора альтернативного способа терапии пациентов с диагнозом - ЗПР (задержка психического развития). Работаю в больнице медсестрой и каждый день сталкиваюсь с различными патологиями у пациентов разной возрастной группы. Такой диагноз является обратимым при правильном и своевременном лечении. Сюда стоит отнести: индивидуальный подход к такому ребенку, дополнительные занятия, направленные на улучшение концентрации, выработку усидчивости и повышение внимания. Недавно разговорилась с мамой одной из пациенток, она говорит, что им очень помогли курсы сенсорной интеграции. Процедура не занимает много времени, у ее дочери были заметны изменения уже после 3 сеанса. На данный момент они прошли полный курс и всем довольны: работоспособность у малышки возросла, она стала не такой гиперактивной, появился интерес к занятиям, в школе улучшилась успеваемость. Был случай, когда диагноз ЗПР был диагностирован повторно у мальчика 12 лет или впервые у подростка, который пострадал от черепно-мозговой травмы (увлекался скалолазанием). В этом случае, применялась также комплексная терапия с использованием сенсорной интеграции. С ее помощью стимулируется психическое и речевое развитие, восстанавливаются связи.

Залишити відгук:

Ваша оцінка:

Ваша оцінка:

Відправляючи цю форму, ви підтверджуєте свою згоду з політикою передачі і використання даних на цьому сайті

Запишіться на прийом

Відправляючи цю форму, ви підтверджуєте свою згоду з політикою передачі і використання даних на цьому сайті

Відправляючи цю форму, ви підтверджуєте свою згоду з політикою передачі і використання даних на цьому сайті